Produzenten in Andalusien machen sich auf die zweitschlechteste Ernte seit Beginn der Aufzeichnungen gefasst

Die Olivenölproduktion in Andalusien wird voraussichtlich fast 50 Prozent unter dem gleitenden Fünfjahresdurchschnitt liegen. Auch die Tafelolivenernte wird deutlich geringer ausfallen.

Jaén, Spanien
Von Daniel Dawson
6. Oktober 2022, 07:00 UTC
1951
Jaén, Spanien

Landwirte und Produzenten in Andalusien, der weltweit größten Olivenöl produzierenden Region, erwarten einen Ertrag von 587,000 Tonnen in der Erntejahr 2022/23, ein Rückgang von 49 Prozent im Vergleich zum Gesamtwert des letzten Jahres und 47.5 Prozent unter dem gleitenden Fünfjahresdurchschnitt.

Laut der Regionalregierung, die Anfang dieser Woche ihre offizielle Produktionsschätzung veröffentlicht hat, wird dies die zweitschlechteste Ernte seit Beginn der Aufzeichnungen sein, aber den Tiefpunkt des Erntejahres 2012/13 nicht erreichen.

Beamte in der Region haben den Produktionsrückgang auf eine Hitzewelle im Mai und den Mai zurückgeführt extreme Trockenheit im Sommer.

Siehe auch:2022 Ernte-Updates

"Der Ertrag wird dieses Jahr um 50 Prozent sinken, hauptsächlich aufgrund der zwei oder drei Tage mit hohen Temperaturen, die wir während der Blütezeit im Mai hatten “, sagte Roberto García Ruiz, ein auf Olivenanbau spezialisierter Agrarforscher an der Universität Jaén Olive Oil Times.

Die Temperaturen überstiegen 35 ºC im Mai und fielen mit der Blüte der Olivenbäume zusammen. In vielen Hainen ließ die extreme Hitze die Blumen von den Bäumen fallen und führte zu keiner Fruchtproduktion.

Die anhaltende Dürre, von der einige Forscher sagten, sie sei die schlimmste, die die iberische Halbinsel seit mehr als 1,000 Jahren erlebt habe, führte dazu, dass Bäume, die vor oder nach der Hitzewelle blühten, ihre Früchte fallen ließen oder ihre Früchte opferten, um Wasser zu sparen.

BundeslandSchätzungen der Olivenölproduktion für 2022/23 (Tonnen)Rollierende durchschnittliche Variation über fünf Jahre (%)Veränderung 2021/22 (%)
Almería10,000-31-25.7
Cadiz9,000-15.7-19.2
Cordova158,000-42.9-47.3
Granada70,000-43.3-41.4
Huelva10,0005.7-18.5
Jaén200,000-59.8-60
Malaga40,000-39.3-30.4
Sevilla90,000-25.4-35.2
Andalusien587,000-47.5-49.1
Quelle: Andalusisches Landwirtschaftsministerium

Insgesamt sind die Produktionszahlen im Jahresvergleich in allen acht Provinzen Andalusiens deutlich gesunken. Die Produktion in Huelva übertraf jedoch den gleitenden Fünfjahresdurchschnitt um 5.7 Prozent.

Die Produzenten in Jaén, der bedeutendsten Olivenöl produzierenden Provinz Andalusiens, erwarten eine Ernte von etwa 200,000 Tonnen Olivenöl, 60 Prozent unter dem Gesamtwert des letzten Jahres und dem gleitenden Fünfjahresdurchschnitt.

Neben den Olivenölerträgen sagte Carmen Crespo, Andalusiens Ministerin für Landwirtschaft, Fischerei, Wasser und ländliche Entwicklung, dass dies auch für die Produktion von Tafeloliven gilt voraussichtlich deutlich zurückgehen. Andalusien erwartet, 366,448 Tonnen Tafeloliven zu produzieren, fast 33 Prozent weniger als im Vorjahr.

Erhebliche Rückgänge sowohl bei der Olivenöl- als auch bei der Tafelolivenproduktion haben zu Bedenken hinsichtlich erheblicher Arbeitslosigkeit und Millionen von Euro an Einkommensverlusten für Landwirte und Löhne für Pflücker geführt.

"Wir stehen vor einer kürzeren Ernte als normal, was die Beschäftigung ernsthaft beeinträchtigen wird“, sagte Crespo. "Weniger Tage bedeuten weniger Einkommen für Außendienstmitarbeiter.“

Das Jaén-Kapitel von Cooperativas Agro-Alimentarias, Spaniens führender landwirtschaftlicher Genossenschaft, schätzte zuvor, dass die Provinz dies tun würde bis zu 1 Milliarde Euro verlieren als Folge der schlechten Ernte.



Teile diesen Artikel

Werbung
Werbung

Ähnliche Artikel