`Olive Council prognostiziert erheblichen Produktionsrückgang - Olive Oil Times
2548

Welt

Olive Council prognostiziert einen erheblichen Produktionsrückgang

Von Daniel Dawson
30. Dez. 2022 11:31 UTC

Der International Olive Council (IOC) schätzt, dass die weltweite Olivenölproduktion im Erntejahr 2022/23 ein Sechsjahrestief erreichen wird, wobei die Produktion voraussichtlich 2.73 Millionen Tonnen erreichen wird.

Kürzlich erschienen IOC-Daten zeigen, dass die Welt in diesem Jahr 18 Prozent weniger Olivenöl produzieren wird als im Erntejahr 2021/22 insgesamt 3.40 Millionen Tonnen. Darüber hinaus liegen die Erträge 12 Prozent unter dem gleitenden Fünfjahresdurchschnitt von 3.14 Millionen Tonnen.

Steile Rückgänge in Westeuropa und Nordafrika haben den deutlichen Rückgang angeheizt.

Siehe auch:2022 Ernte-Updates

Die acht wichtigsten Erzeugerländer der Europäischen Union zusammengenommen produzieren 1.50 Millionen Tonnen Olivenöl, deutlich unter den 2.27 Millionen Tonnen des letzten Jahres und 2.17 Millionen Tonnen Durchschnitt des letzten halben Jahrzehnts.

Spanien hat am meisten erlebt deutlicher Rückgang, wobei die Produktion auf 780,000 Tonnen zurückging, der niedrigste Wert seit dem Erntejahr 2012/13.

Die Produzenten machten größtenteils hohe Temperaturen verantwortlich, die Bäume zur Blütezeit und die Auswirkungen der schädigten beispiellose Dürre die sich über Europa und Nordafrika erstreckte.

Während Oliven notorisch dürreresistent sind, erhielten viele Bäume in der Region in kritischen Momenten der Entwicklung nicht die minimalen Wassermengen, was dazu führte, dass die Bäume ihre Früchte fallen ließen, um sich selbst zu erhalten.

Land2022/23 (t)2021/22 (t)5 Jahre. Durchschn. (t)
Spanien780,0001,491,5001,411,600
Griechenland350,000232,000262,600
Italien235,000329,000247,300
Portugal125,000206,200136,400
Zypern6,1004,0004,800
Kroatien4,4002,9003,600
Frankreich3,6005,8005,100
Slowenien700300600
Europäische Union1,504,8002,271,7002,139,000
EU-Olivenölproduktion für das Erntejahr 2022/23. Quelle: IOC

In Italien, dem traditionell zweitgrößten Produzenten der Welt, Die Renditen werden voraussichtlich sinken auf 235,000 Tonnen, den niedrigsten Wert seit 2018/19.

Auch hier gaben die Bauern der Dürre und dem vielen Olivenbäumen Einzug 'Off-Year' in ihrem natürlichen Wechselzyklus.

Produzenten ein Portugal und Frankreich erlebte ebenfalls Produktionsrückgänge. In Portugal sanken die Erträge vom Rekordhoch des Vorjahres auf 125,000 Tonnen. Obwohl viel kleiner im Maßstab, sah Frankreich auch Produktionsschlupf erheblich auf 3,600 Tonnen. Die Dürre trug erneut maßgeblich dazu bei.

Allerdings kam es nicht in jedem Land in Europa zu Produktionsausfällen. Kroatien, Zypern und Slowenien verzeichneten alle bescheidene Produktionssteigerungen, obwohl sie zusammen nur 11,200 Tonnen Olivenöl produzierten.

Außerhalb der EU erlebte Albanien eine Rekordernte von 15,500 Tonnen, während Produktion in Montenegro blieb stabil.

An der östlichen Grenze der EU, Erzeuger in Griechenland feierten die ertragreichste Ernte seit 2006/07.

Die Produzenten erwarten eine Ausbeute von 350,000 Tonnen Olivenöl, deutlich über dem gleitenden Fünfjahresdurchschnitt von 262,000 Tonnen.

Im Gegensatz zu seinen Mitbewerbern erfreuten sich die Erzeuger in Griechenland eines milden Wetters und angemessener Niederschläge. Einige hatten jedoch am Ende der Saison Probleme mit der Olivenfruchtfliege.

Reichliche Niederschläge zum richtigen Zeitpunkt und milde Sommertemperaturen trugen auch zu einer Reihe von Rekordernten und signifikanten Produktionssteigerungen im Nahen Osten bei.

Werbung
Werbung

Türkei wurde zum zweitgrößten Olivenölproduzenten der Welt nach einer Rekordernte von 380,000 Tonnen. Obwohl etwas weniger als die ursprünglich geschätzten 400,000 Tonnen, bleiben die Beamten optimistisch, dass die Produktion weiter steigen wird, da Bäume, die vor mehr als einem Jahrzehnt gepflanzt wurden, ausgewachsen sind.

In Kürze erwarten die Hersteller in der Türkei, den gleitenden Fünfjahresdurchschnitt von 223,000 Tonnen näher an die diesjährige Gesamtmenge anzuheben.

Die südlichen Nachbarn der Türkei, einschließlich Israel, Jordanien, Palästina u Syrien, erlebte ebenfalls eine Produktionserholung, wobei die Erträge die gleitenden Fünfjahresdurchschnitte überstiegen.

Nach dem Rekordhoch im letzten Jahr Im Libanon ging die Produktion leicht zurück, was dem gleitenden Fünfjahresdurchschnitt von 17,000 Tonnen entspricht.

Trotz deutlicher Warnungen vor künftigem Wasserstress in der gesamten Region genossen die Erzeuger im Nahen Osten größtenteils milde Temperaturen und genügend Regen, wobei viele Haine eindrangen 'on-year' im alternierenden Lagerzyklus.

Land / Bundesstaat2022/23 (t)2021/22 (t)5 Jahre. Durchschn. (t)
Türkei380,000235,000223,000
Tunesien180,000240,000257,000
Marokko156,000200,000169,000
Algerien81,00091,00093,400
Ägypten40,00020,00035,700
Jordanien27,50025,50025,100
Palästina23,00017,50021,200
Israel18,00012,00014,800
Libanon17,00021,50017,000
Albanien15,50011,50011,900
Libyen15,50016,50016,800
Iran12,50010,5009,100
China8,5008,0006,800
INSGESAMT2,729,5003,398,0003,273,900
Globale Olivenölproduktion für das Erntejahr 2022/23. Quelle: IOC

Zusammen mit Libyen und Ägypten, wo sich die Produktion wieder auf 40,000 Tonnen erholte nach einer miserablen Ernte Aufgrund der extremen Wetterbedingungen in 2021/22, die Der weltweite Schwerpunkt der Olivenölproduktion hat sich verschoben in diesem Jahr deutlich in den östlichen Mittelmeerraum. Das wird aber wohl nicht lange so bleiben.

Während die Produktion in Tunesien und Marokko zurückging, haben beide Länder in die Modernisierung ihrer landwirtschaftlichen Techniken und den Anbau von mehr Olivenbäumen investiert.

Das prognostiziert das IOC die Renditen in Tunesien werden sinken auf 180,000 Tonnen in diesem Jahr, 43 Prozent unter dem gleitenden Fünfjahresdurchschnitt, während In Marokko ist die Produktion gesunken auf 156,000 Tonnen, ein Rückgang um 8 Prozent.

Unterdessen verzeichneten die Produzenten in Algerien einen moderateren Rückgang als ursprünglich erwartet, wobei die Produktion auf 81,000 Tonnen zurückging.

Außerhalb des Mittelmeerbeckens nahm die Produktion im Iran und in China ebenfalls deutlich zu. Obwohl es nicht so viel nachgab wie ursprünglich erwartet, Der Iran produzierte ein Rekordhoch 12,500 Tonnen Olivenöl. China produzierte auch ein Rekordhoch von 8,500 Tonnen Olivenöl.

Das IOC schätzte, dass die Vereinigten Staaten 15,000 Tonnen Olivenöl produzieren würden. Allerdings teilten Produzenten in Kalifornien, dem Staat, der für praktisch die gesamte amerikanische Olivenölproduktion verantwortlich ist, mit Olive Oil Times daß sie Die erwartete Produktion wird weitaus geringer ausfallen.

Neben einem Rückgang der Produktion prognostiziert das IOC auch einen Rückgang des Olivenölverbrauchs in vielen Teilen der Welt. Infolgedessen schätzt das IOC, dass der weltweite Verbrauch im Erntejahr 3.06/2022 bei etwa 23 Millionen Tonnen liegen wird, dem niedrigsten Gesamtwert seit 2017/18.

Die Vereinigten Staaten und die Europäische Union werden voraussichtlich die stärksten Verbrauchsrückgänge verzeichnen, wobei der Verbrauch in den USA voraussichtlich auf 381,000 Tonnen sinken wird, den niedrigsten Stand seit 2018/19. Unterdessen wird der Verbrauch in der EU voraussichtlich auf 1.41 Millionen Tonnen einbrechen, den niedrigsten Wert seit 2016/17.

Mit Ausnahme von Deutschland, das einen bemerkenswerten Anstieg verzeichnete, blieb der Verbrauch im Rest des Blocks entweder stabil, stieg leicht an oder ging stark zurück. In den Erzeugerländern waren im Allgemeinen deutlichere Rückgänge zu verzeichnen.

Dieser Trend galt auch für andere mediterrane und global produzierende Länder, die ebenfalls Produktionsrückgänge erlebten. Die deutlichsten Verbrauchssteigerungen werden in Ägypten und Syrien erwartet.

Trotz eines Rückgangs der Olivenölproduktion stiegen die weltweiten Tafelolivenerträge auf 3.10 Millionen Tonnen und übertrafen damit zum ersten Mal seit fünf Jahren die 3-Millionen-Marke. Griechenland, Ägypten, die Türkei, Peru und Syrien verzeichneten die größten Zuwächse. Deutliche Rückgänge werden hingegen in den USA und Spanien erwartet.


Werbung
Werbung

Ähnliche Artikel